Новости

НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ

31.05.2018

США введет импортные пошлины на сталь для производителей ЕС. Мир в одном шаге от масштабной торговой войны между Европейским Союзом и США из-за пошлин на сталь и алюминий.

31 мая, Вашингтон. США введут с 1 июня 25-процентные пошлины на сталь и 10-процентные пошлины на алюминий происхождением из Европейского Союза на фоне увеличения торговых трений, сообщает Wall Street Journal.
В сообщении говорится, что администрация Трампа планирует ввести импортные тарифы на европейскую сталь и алюминий, не найдя удовлетворения в своих попытках выиграть торговые уступки по этому вопросу. Объявление об этом будет сделано сегодня.
Этот шаг, скорее всего, приведет к ответным действиям со стороны регуляторов торговли Европейского Союза, которые предупредили, что будут нацелены на американскую продукцию как мотоциклы, джинсы и бурбон, если будут введены дополнительные тарифы США.
Признаки растущего трения между США и Европой по поводу торговли приняли четкие очертания, когда торговый секретарь США Уилбур Росс уравнял переговорную позицию ЕС и Китая.
«Китай платит свои тарифы», - сказал Росс в среду утром. «Китай не использовал это как повод не вести переговоры ... Только ЕС настаивает на том, что мы не можем вести переговоры, если есть тарифы», - добавил он.
Европейские торговые переговорщики заявили, что они открыты для обсуждений, но не будут «вести переговоры под угрозой».
Росс выразил уверенность в том, что торговые переговоры, скорее всего продолжатся «с установленными тарифами или без них».
Росс запланировал очередной раунд переговоров с Китаем в Пекине в эти выходные. Но чиновники администрации Трампа намекают, что они не могут продвигаться вперед, если обе стороны не достигнут договоренности по обсуждаемым вопросам.
«Если команды рабочего уровня с обеих сторон не могут ни о чем договориться, Росс не поедет в Пекин», - цитирует свои источники Wall Street Journal.
Отказ Трампа предоставить Японии освобождение от тарифов на сталь и алюминий также ставит под угрозу его отношения с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Пара должна встретиться в Белом доме на следующей неделе.

Источник: steelland.ru
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?