Новости

ОГРАНИЧЕННЫЙ РЫНОК

18.05.2018

К продукции металлургической отрасли чаще всего применяются специальные защитные меры в различных регионах мира. Причем российская металлургия не исключение, а, пожалуй, один из самых ярких примеров, когда путем избирательного подхода фактически регулируется доступ на рынок товаров.
С 23 марта 2018 г. в отношении импорта стали из всех государств, за исключением Кореи, Бразилии, Аргентины, Австралии, а также временно из ЕС, Канады и Мексики, в дополнение к ранее установленным платежам взимается ввозная таможенная пошлина в размере 25%, а в отношении импорта алюминия — в размере 10%.
Данную меру ввели по итогам расследования Министерством торговли США влияния импорта стали и алюминия на национальную безопасность Соединенных Штатов Америки, которое было инициировано 19 апреля 2017 г. в соответствии со ст. 232 Закона о расширении торговли 1962 г.
Очевидно, пошлины так или иначе приведут к торговым войнам в виде ответных мер со стороны ряда государств. За этим последует эффект домино. Начатое Европейской комиссией 26 марта специальное защитное расследование в отношении стальных изделий, заявленные ответные меры Китая, в том числе установление пошлин на трубы и алюминиевый лом, яркое тому подтверждение. Таким образом, в ближайшее время протекционистские меры в мире усилятся.

: "Металлоснабжение и сбыт"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?