Новости

РЖАВЫЕ САНКЦИИ

04.04.2018

Промышленный аналитик Леонид Хазанов - о том, как введение США заградительных пошлин обернется для российских металлургов ростом доходов

В конце марта стало известно об очередном недружественном шаге США. Но в отличие от всех предыдущих проблемных ситуаций, затрагивающих скорее энергетические и внешнеполитические аспекты, в этот раз дело дошло до металлургии. В ответ на введение Дональдом Трампом пошлин на сталь и алюминий Минпромторг пообещал подготовить список мер, направленных на ограничение импорта американских товаров на территорию России.
В принципе, намерения американцев понять можно. За период с 2003 по 2017 год выплавка стали в США сократилась на 13%, тогда как производство алюминия упало и вовсе вдвое. В результате в Соединенных Штатах в прошлом году было выпущено порядка 740 тыс. т первичного и 4 млн т вторичного алюминия против 6 млн т импортного алюминия и его полуфабрикатов. Похожим образом обстоят дела и со сталью: в 2017 году было выплавлено около 82 млн т стали против 30–35 млн т импортированной.

: "Металлоснабжение и сбыт"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?