Новости

АМЕРИКАНСКИЙ МИНТОРГ ПРЕДЛОЖИЛ ТРИ ВАРИАНТА ОГРАНИЧЕНИЯ ИМПОРТА СТАЛИ

19.02.2018

Министерство торговли США обнародовало рекомендации президенту в части ограничения импорта стали и алюминия в соответствии с итогами расследования, проведенного согласно ст.232 американского торгового законодательства, которая дает президенту США право ограничивать ввоз любых товаров, если того требуют «интересы национальной безопасности».
В своих рекомендациях Министерство рассматривает три возможных варианта. Первый из них предусматривает введение импортной пошлины на уровне, как минимум, 24% на все виды стальной продукции независимо от страны происхождения. В соответствии со вторым, на всю стальную продукцию из 12 стран (Бразилия, Вьетнам, Египет, Индия, Китай, Коста-Рика, Малайзия, Россия, Таиланд, Турция, ЮАР и Южная Корея) предлагается установить пошлину в размере 53%, а для остальных государств — ввести квоту в размере 100% от их объема экспорта в США в 2017 г. по каждой товарной категории по отдельности. Наконец, третий вариант представляет собой квотирование импорта каждого вида стальной продукции из всех стран на уровне 63% от объема поставок в 2017 г. Все квоты и пошлины будут действовать в дополнение к уже существующим антидемпинговым и компенсационным тарифам и прочим ограничениям.
Как сообщил министр торговли США Уилбур Росс, окончательное решение должен принять до 11 апреля 2018 г. президент США Дональд Трамп. Он может отклонить рекомендации Министерства, модифицировать их любым возможным способом или исключить определенные страны, например, членов военного блока НАТО из-под действия каких-либо ограничений.

: "Металлоснабжение и сбыт"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?