Новости

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЭКСПОРТНОЙ ПОШЛИНЫ НА ВОЛЬФРАМОВЫЕ РУДЫ И КОНЦЕНТРАТЫ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

29.09.2017

Возвращение экспортной пошлины в 10% на вольфрамовые руды и концентраты, намеченное на сентябрь, отложено до конца года, говорится в постановлении правительства РФ. Обнуление ставки пошлины обусловлено значительным снижением цен на мировом рынке, снижением объемов производства руд и концентратов вольфрама на российских предприятиях. Ставка в размере 0% будет действовать до 31 декабря 2017 г. включительно.
За обнуление экспортной пошлины на вольфрамовые руды и концентраты выступали горняки и отраслевые профсоюзы. Добытчики считают, что в условиях негативно складывающегося рынка пошлина губительно скажется на российских предприятиях, из-за чего те вынуждены будут свернуть производство.
«Ситуация на рынке настолько серьезная, что, если государство не поможет производителям вольфрама, то мы потеряем отрасль как таковую. В Приморье в течение года простаивал Лермонтовский горно-обогатительный комбинат в Светлогорье. Сейчас предприятие медленно, но, тем не менее, оживает. Люди возвращаются к работе. Акционеры второго – Горнорудной компании "АИР" – еще в июне просчитывали возможные негативные последствия", – отметил секретарь Федерации независимых профсоюзов России, депутат Госдумы от Приморья Виктор Пинский.
Экспортная пошлина на вольфрамовое сырье первого передела была введена в России в 2013 г. В 2016 г. по настоятельной просьбе производителей, которые смогли доказать губительные последствия этой меры для отрасли, ее временно отменили. Так, по данным Приморской краевой организации горно-металлургического профсоюза России, за время действия экспортной пошлины производство вольфрамовых концентратов в России снизилось почти вдвое.
Предприятия, связанные с добычей вольфрама, закрывшиеся или еще действующие, – градообразующие. Они несли или продолжают нести серьезную социальную нагрузку. Профсоюзы подчеркивают, что пошлина является прямым убытком для производителей концентратов. Она ограничила возможности предприятий по инвестициям в геологоразведку и строительство, что привело к снижению выпуска продукции на 50%.

«Металлоснабжение и сбыт»


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?