Новости

ИТОГИ ИЮЛЯ НА МИРОВОМ РЫНКЕ СТАЛИ

31.07.2017

Июль стал на мировом рынке черных металлов месяцем бурного подъема. В ряде регионов стоимость различных видов стальной продукции превысила прошлогодние пики и вышла на уровень осени 2014 г. Так резко цены не поднимались с весны 2016 г., но тогда это был кратковременный скачок, обусловленный спекуляциями и ажиотажным спросом. Сейчас же рост вызван более фундаментальными причинами.
Китайцы фактически приостановили внешние продажи заготовки и арматуры, а стоимость горячекатаных рулонов за прошедший месяц поднялась примерно на 10%, что позволило поставщикам этой продукции из других стран, включая Россию, осуществить аналогичное по своим масштабам повышение.
Творцами июльского подъема стали и такие страны как Индия, Иран, Турция, Египет. В частности, в Индии и Иране активизировался внутренний спрос. В июле индийские и иранские компании могли рассчитывать на достаточно емкие внутренние рынки сбыта и несколько снизили свою активность за рубежом.
Немаловажную роль в увеличении стоимости российских и украинских горячекатаных рулонов, превысивших $500 за т FOB по сентябрьским контрактам и вышедшим на максимальный уровень с октября 2014 г., сыграли и события в Европе, где в одном пакете с антидемпинговыми пошлинами предлагается ввести минимальную импортную цену в 472,27 евро за т, выше которой пошлины не будут взиматься.
Нынешние тенденции выглядят достаточно благоприятными для поставщиков стальной продукции. Если в ближайший месяц ни в Китае, ни в Европе, ни на Ближнем Востоке не произойдет каких-либо неприятных сюрпризов, цены на прокат имеют все шансы продолжить рост в августе, хотя и меньшими темпами. 

"Металлоснабжение и сбыт"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?