Новости

ЖЕЛЕЗНАЯ ЛОГИКА

27.07.2017

Металлурги юга просят правительство ввести экологический сбор на экспорт черного лома

Руководство металлургических заводов юга обратилось к федеральным властям с просьбой ввести так называемый экологический сбор на экспорт лома, то есть облагать определенной суммой каждую тонну железа, которая вывозится из страны. Лоббисты не скрывают, что необходимость введения сбора обусловлена не только проблемой охраны окружающей среды, но и экономикой. По их словам, без ограничения вывоза отечественные заводы (особенно в ЮФО, которые расположены недалеко от морских портов) останутся без сырья и могут обанкротиться. Как стало известно "РГ", пошлина сегодня обсуждается в федеральных органах власти, и идея может получить реальную поддержку.
Если нет другого лома
Год назад представители нескольких металлургических заводов России выступили с просьбой полностью запретить вывоз черного лома из страны. По их словам, экспортеры при продаже сырья за рубеж используют серые схемы ухода от налогов и по фиктивной стоимости продают ценное сырье из России. Несмотря на то что закупочные цены российских заводов оказываются выше экспортных, сборщики лома все равно вывозят ценное сырье в Турцию и некоторые другие страны. Как говорили представители заводов, объясняется это использованием офшорных схем: якобы в официальных контрактах на поставку проходят одни суммы, а разница между реальной и "бумажной" стоимостью переводится на закрытые счета.
Как писала "РГ", еще в 2015 году лом черных металлов был признан товаром, существенно важным для внутреннего рынка. В отношении него "в исключительных случаях" могут быть установлены временные ограничения или запрет на экспорт. Однако до сих пор подобные ограничения не вводились. Тем временем на некоторых заводах заявляли о сокращении производства и даже об угрозе полной остановки. Например, значительно сократил объем производства Ростовский электрометаллургический завод.
- Спрос на нашу продукцию есть. Сокращение производства напрямую связано с дефицитом сырья. Если предприятие остановится, без средств к существованию останутся более тысячи человек трудоспособного возраста. А ведь здесь бывшие шахтерские территории, найти другую работу крайне сложно, - отмечал ранее председатель трудового коллектива Ростовского электрометаллургического завода (РЭМЗ) Виктор Рацавенков.
По его словам, остановка завода чревата и большими экономическими потерями: плавильные котлы работают в беспрерывном режиме, и запускать их потом заново стоит очень дорого. Но свои опасения выразили и экспортеры, по их словам, эмбарго на вывоз лома может ударить по репутации страны и разрушить рынок, который якобы только сейчас более-менее выстроен внутри России. И тогда было предложено компромиссное решение - ввести экологический сбор на экспорт.

«Российская газета – Экономика юга России»


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?