Новости

ЕВРОПЕЙСКИЙ ИМПОРТ СТАЛИ НЕ СОКРАЩАЕТСЯ

06.02.2017

Как заявляет европейская металлургическая ассоциация Eurofer, конкуренция со стороны зарубежных производителей остается одной из важнейших проблем региональной сталелитейной отрасли. По предварительным данным, в 2016 г. в страны ЕС поступило из-за пределов союза почти 26 млн. т стальной продукции (без учета полуфабрикатов). Это более чем на 9% превышает показатель предыдущего года и является максимальным уровнем с 2006 г.
Импорт проката в ЕС увеличивается четвертый год подряд. При этом его объем в 2016 г. вырос более чем на 85% по сравнению с 2012 г., в то время как производство стали в Евросоюзе за тот же период уменьшилось на 4,2%. Во второй половине 2016 г. доля импортной продукции, по оценкам Eurofer, достигла на региональном рынке 25%.
Темпы роста потребления стали в ЕС остаются незначительными. Как сообщает Eurofer, в 2016 г. видимый спрос на прокат в регионе увеличился только на 1,8% по сравнению с предыдущим годом, причем в четвертом квартале этот показатель составил всего 0,4%. Существенный рост был достигнут в прошлом году только в автомобилестроении, в то время как в строительной отрасли большинства европейских стран продолжается спад.
По прогнозу Eurofer, в 2017 г. потребление стальной продукции в Евросоюзе прибавит 1,9%, а в 2018 г. - 2,0%. Однако при этом некоторое восстановление строительного сектора будет компенсировано стагнацией в автомобилестроительной промышленности. Кроме того, прогноз ассоциации исходит из расширения объемов европейского экспорта машин и оборудования, а также другой металлосодержащей продукции. В условиях усиления протекционистских настроений в США и неопределенных перспектив мировой экономики эти ожидания могут не оправдаться.
Поэтому, как заявляет генеральный директор Eurofer Аксель Эггерт, ассоциация глубоко обеспокоена тем, что постепенное восстановление спроса на стальную продукцию в Европе может быть затруднено из-за нечестной торговли. По его словам, в отсутствии структурных решений проблем избыточных мощностей и государственного субсидирования перепроизводство будет сохраняться и оказывать деструктивное влияние на международную торговлю стальной продукцией. В связи с этим Eurofer настаивает, чтобы Европейская комиссия продолжала борьбу с демпингом в поставках проката в ЕС.
Между тем, антидемпинговые расследования, которые проводились в ЕС в 2015-2016 гг. и в ряде случаев уже привели к введению пошлин на ряд видов стальной продукции, пока не оказали существенного воздействия на объемы импорта. Так, сокращение поставок горячекатаных рулонов из Китая в августе-ноябре 2016 г. было компенсировано расширением экспорта аналогичной продукции из Турции и Бразилии, а импорт холоднокатаного проката из России и Китая был в прошлом году частично заменен дополнительными поставками из Индии, Кореи, Тайваня и Сербии. Наконец, китайскую толстолистовую сталь замещает на рынке ЕС украинская, российская и корейская продукция.

"Металлоснабжение и сбыт"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?