Новости

МОРДАШОВ ОЖИДАЕТ РАЗРЕШЕНИЯ АНТИДЕМПИНГОВОГО СПОРА

02.12.2016

О состоянии мирового рынка стали, факторах, влияющих на ценообразование, торговых барьерах, создании Таможенного кодекса, перспективах решения судебных споров рассказал в интервью Алексей Мордашов, председатель совета директоров "Северсталь".

- В экономике сложилась непростая ситуация, но начинается постепенное восстановление, в частности производство стали в октябре в годовом выражении выросло на 2%. Этот рост продолжится?

- Я не думаю, что мы можем ожидать большого роста производства стали в нашей стране. Отрадно, что видим стабилизацию рынка металлопроката в России. Мы ожидаем, что по итогам этого года мы увидим падение рынка по сравнению с прошлым годом. Темпы падения будут меньше, чем было падение в прошлом году. И это в целом является, с нашей точки зрения, отражением того, что российская экономика восстанавливается.

Очень хорошо прослеживается по темпам роста ВВП, что мы видим торможение падения и даже некие признаки стабилизации. Мы уверены, что то же самое мы увидим на рынке металлопроката, на рынке металлопотребления России. Мы ждем, что на будущий год падение рынка уже не будет и начнется его восстановление.

Мы не ждем амбициозных больших показателей роста рынка. Но все-таки ждем, что рынок несколько подрастет на будущий год. Конечно, производство стали будет в целом следовать за ним. Вы упомянули о 2%-м росте в октябре. Наверное, это скорее такие сезонные небольшие флуктуации. Отчасти мы поставляем металл на экспорт. Но в целом, я думаю, что динамика нашего производства будет повторять динамику потребления стали в России.

- Если говорить про цены на сталь, то какие факторы сейчас на рынке являются определяющими?

- Главный фактор, который по-прежнему продолжает оказывать давление на цены на сталь на рынке и, самое главное, делает эти цены очень неустойчивыми очень волатильными, - это низкая загрузка мощностей.

В целом мире она находится на уровне примерно 70%. То есть российские металлурги выгодно отличаются в лучшую сторону. У нас загрузка существенно больше 90% в силу нашей более конкурентной позиции по издержкам, возможностей экспортировать. Но в целом в мире загрузка мощностей остается достаточно низкой. 70% - это тот уровень, при котором есть острая ценовая конкуренция и, как следствие, его постоянная волатильность.

Мы видим ситуации, когда, с одной стороны, в силу сезонных факторов какой краткосрочной нехватки продуктов на рынке цены начинают идти вверх. Мгновенно добавляется производство, и цены падают вниз.

Волатильность на нашем рынке стала, к сожалению, очень типичной, и она во многом определяет динамику цен. Что еще очень сильно проявляется сегодня и все больше и больше становится влияющим, важным влияющим на цены фактором, - это рост цен на сырье.

Мы увидели меньше чем за год трехкратный рост на уголь, идет постепенный небольшой рост цен последние несколько месяцев на железорудное сырье. Это, конечно, оказывает давление на себестоимость и на цены. Несмотря на низкую загрузку мощностей, и прежде всего из-за Китая, рост экспорта из Китая, и тем не менее мы все-таки видим определенный подъем цен именно на волне роста себестоимости.

Скорее всего, можно ожидать, что цены будут оставаться высокими до конца года. Наверное, мы войдем в новый год с более высоким уровнем цен, даже, может быть, чуть больше, чем в конце. Полагаю, что сезон сделает свое дело и после подъема в начале года мы увидим некое смягчение рынка в середине.

 


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?