Новости

ПОСТАВКИ ЦВЕТМЕТА ЗА РУБЕЖ МОГУТ ВЫРАСТИ

11.11.2016

Российская металлургическая промышленность является одной из ведущих отраслей национальной экономики. По итогам 8 месяцев 2016 года ее доля в общем объеме экспорта занимала второе место после топливно-энергетических ресурсов и составляла 10,5 процента.
Перспективы отрасли связаны с общей экономической ситуацией в мире. Сегодня на мировом рынке наблюдается падение цен на многие цветные металлы, которое обусловлено высоким предложением при умеренном росте спроса, преимущественно со стороны строительной отрасли. Например, рост производства меди в Замбии и Перу привел к профициту металла и дальнейшему снижению цены. Однако, несмотря на профицит, в 2016 году Россия, Индия и Северная Америка продолжают наращивать производство алюминия. По оценке International Aluminium Institute в 2017 году это приведет к росту профицита на рынке алюминия. Рынок никеля также находится в состоянии переизбытка: его высокие запасы, которые поддерживают растущие поставки из Индонезии, оказывают значительное давление на цены.
Основу российского экспорта цветных металлов составляет алюминий, его доля - 76,7 процента всего экспорта цветных металлов по итогам января-августа 2016. Крупнейший в мире производитель алюминия - "РУСАЛ". В 2015 году производство первичного алюминия в 2015 году здесь составило 3,6 миллиона тонн. Основными конкурентами нашей компании являются австралийско-британский концерн Rio Tinto с объемом производства 3,3 миллиона тонн, китайская Aluminium Corporation of China с совокупным объемом производства первичного алюминия в 3 миллиона тонн и американская Alcoa, объем производства которой составил 2,8 миллиона тонн.
Среди стран крупнейшим производителем алюминия является Китай: в прошлом году доля производства первичного алюминия составила здесь 54,8 процента от мирового объема. Второй по объему его производства является наша страна - 6,2 процента, на третьем месте - Канада, производящая 5 процентов.
Основной объем первичного алюминия, произведенного в России, поставляется на экспорт. По итогам 8 месяцев года его ключевым потребителем стали США, закупив 25,6 процента от общего объема экспортных поставок в долларовом выражении. На втором и третьем местах - Япония (10,7 процента) и Турция (10,6 процента). Значительный объем экспорта в США объясняется тем, что на территории этой страны действуют крупнейшие предприятия по производству готовой продукции из алюминия. Это компании Novelis и Aleris, которые производят как строительные конструкции, высокотехнологичные алюминиевые детали для автомобиле- и самолетостроения и бытовой техники, плоские экраны для телевизоров, так и алюминиевые консервные банки, детали фасадной отделки и интерьера и другую продукцию.
Большинство крупнейших производителей первичного алюминия заявляют о диверсификации производства и развитии производства готовой продукции (например, американская Alcoa), что связано с падением цен на первичный алюминий. РУСАЛ в конце 2015 года также заявлял о планах по развитию производства максимально возможного полуфабриката и готовой продукции - колесных дисков или кабеля. Сейчас компания уже производит алюминиевую фольгу для нужд пищевой, строительной и электротехнической отраслей промышленности.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?