Новости

НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ПРОКАТА СОХРАНЯЕТСЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ

02.11.2016

Когда на российском рынке металлов возобновится рост потребления металлопродукции? 
Как показали результаты опроса, на отечественном рынке сохраняется неопределенность, а среди его участников преобладают достаточно пессимистичные настроения. Хотя на этот раз три варианта ответов набрали почти одинаковое число голосов, в относительном большинстве (26,05%) оказались воздержавшиеся — те, которым пока трудно сказать, когда рынок перейдет от спада к росту.
Еще 25,6% участников опроса считают, что улучшения произойдут не раньше 2018 г. И для такой точки зрения, безусловно, есть основания. В российской строительной отрасли все еще продолжается спад. По-прежнему сокращается производство легковых автомобилей. При этом такая ситуация, вероятно, сохранится и на ближайшие месяцы.
В то же время, немногим менее половины респондентов проголосовали за более оптимистичные варианты. Так, 23,3% участников опроса ожидают возобновления роста потребления стальной продукции в России весной 2017 г., со стартом строительного сезона, а 7% рассчитывают на активизацию спроса летом-осенью будущего года.
Наконец, целых 18,14% участников ответили, что рост на российском рынке уже начался. И это действительно так в отношении некоторых его сегментов, в частности, металлоконструкций или оцинкованной стали, где спрос в последние месяцы превышал прошлогодние показатели. Однако чтобы эти положительные тенденции распространились на весь рынок в целом, безусловно, потребуется определенное время.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?