Новости

ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩУЮ ОТРАСЛЬ ЖДЕТ БОЛЬШАЯ КОНСОЛИДАЦИЯ

24.10.2016

Текущая стоимость золота не стимулирует компании к реализации новых проектов. Игроки скрывают неспособность расти под сделками по слияниям и поглощениям. При этом если цена драгметалла продолжит движение вниз, то в отрасли усилится процесс консолидации, считает главный исполнительный директор одного из крупнейших российских золотодобытчиков — компании Polymetal — Виталий Несис. О проблемах в отрасли и перспективах развития компании он рассказал в интервью корреспонденту «Известий» Виктору Жирову.

— С начала года цены на золото постоянно росли, только в сентябре наметилось небольшое снижение. Какие цены на драгметалл вы ожидаете к концу 2016 года? Какие факторы будут оказывать наибольшее влияние?
— Краткосрочных факторов всего два — это результаты выборов президента США и решение Федеральной резервной системы США по ставке в начале декабря. В начале ноября, накануне выборов, ставка вряд ли будет изменена. В декабре же вероятность увеличения ставки оценивается рынком более чем в 50%. Не думаю, что будут глобальные перепады, и в краткосрочной перспективе, полагаю, можно ожидать $1,25–1,3 тыс. за унцию.

"Известия"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?