Новости

КРИЗИС УЧИТ ИСКАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

12.08.2016

Металлургическая отрасль сегодня переживает не лучшие времена. Непростая экономическая ситуация в стране, перепроизводство стали, давление дешевого китайского металла на мировые цены заставили металлургов по-новому взглянуть на ключевые производственные и операционные процессы. В условиях, когда даже лидеры рынка вынуждены ограничить инвестиции, производство по-прежнему требует развития. И развивать его могут люди. Почему cвой сотрудник лучше новых двух и какие люди сегодня нужны ЕВРАЗу, рассказала Вице-президент ЕВРАЗа по персоналу Наталья Ионова.

- Наталья Леонидовна, металлургической отрасли сегодня приходится тяжело. Как ЕВРАЗ справляется с кризисом?

- Любой кризис – это всегда вызов для компании. Стимул двинуться вперед, выйти за свои пределы. Кризис позволяет нам переосмыслить понятие эффективности, учит искать дополнительные ресурсы, принимать решения в условиях высокой неопределённости. В 2015 году благодаря планомерной работе с издержками мы сэкономили более 350 млн долларов США. И эта работа будет продолжена. Иначе сохранить лидерство на рынке просто не получится. 
С одной стороны, мы улучшаем процессы, с другой, работаем с людьми. Ведь именно люди – проводник изменений. Бизнесу нужны опытные инженеры, умелые управленцы и молодежь со свежими идеями. Мы делаем ставку на внутренний рекрутмент. Не только потому что на рынке очень сложно отыскать правильных людей. Сотрудники, выросшие внутри компании, более лояльны, глубже знают производство и готовы решать непростые задачи, которые возникают перед ними каждый день. Для наших инженеров развитие активов, технологий - основной стимул и драйв. Поэтому 95 % руководителей ЕВРАЗа выросли внутри компании. 

«Expert Online»


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?