Новости

В НАДЕЖДЕ НА СТАБИЛИЗАЦИЮ ЦЕН

28.07.2016

В июне погрузка черных металлов на сети РЖД осталась на уровне прошлого года и составила 5,7 млн т. Всего с начала 2016 г. по железной дороге было отправлено 35,6 млн т черных металлов, что на 1,7% ниже уровня 2015 г.
Перевозки выросли в Италию (в 8 раз), Тайвань (в 2 раза), США (на треть), Мексику (в 1,5 раза), а также Египет (поставки в прошлом году почти не осуществлялись).
По данным Росстата, производство стали в июне выросло на 2,5%, проката черных металлов — на 3,1%.
Эксперты связывают падение внутренних перевозок с резким ростом цен на металлопродукцию внутри страны (от 20% до 80% в зависимости от вида). Поэтому пока покупатели занимают выжидательную позицию в надежде на стабилизацию цен. В настоящее время ФАС занимается изучением ценовой политики на металлопродукцию — за последние месяцы поступило более 50 жалоб.
Наблюдается рост поставок сталелитейной продукции в США. В конце июня американское правительство выступило с заявлением о вводе пошлины размером более 500% на импорт китайской металлопродукции. В июле Министерство торговли США также установило антидемпинговые пошлины на холоднокатаный прокат из Китая и Японии в размере 71% и 266% соответственно.
Тем временем ЕС начинает антидемпинговое расследование в отношении российского горячекатаного проката. В 1-м квартале 2016 г. ЕС уже ввел пошлины в размере 20-26% на холоднокатаный прокат из России, а в мае увеличил их до 19-36%.
Как утверждается в обзоре НПК ОВК, дальнейший рост перевозок черных металлов из России затруднен из-за действующих и планируемых ограничительных мер со стороны ЕС, несмотря на рост мировых цен на сталь.



Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?