Новости

"СЕВЕРСТАЛЬ" ОСПОРИТ РЕШЕНИЕ ЕС

16.06.2016

"Северсталь" оспорит решение Еврокомиссии о введении антидемпинговых пошлин на российскую сталь, сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» основной акционер компании Алексей Мордашов.
"Мы считаем, что не было факта демпинга. Наши поставки в Евросоюз холоднокатаной стали происходили в соответствии с законодательством и требованиями Евросоюза. Мы будем оспаривать решение Еврокомиссии", - заявил он.
Мордашов, считает "странным" решение Еврокомиссии, поскольку оно основано на факте "несотрудничества", хотя компания ответила на все вопросы, адресованные ей в рамках антидемпингового разбирательства по холоднокатаному листу.
 Он не исключает, что "Северсталь" будет искать альтернативные рынка для своей продукции.
В мае Еврокомиссия повысила антидемпинговые пошлины на российский холоднокатаный прокат. Размер пошлины для «Северстали» составит 34,1% (было 25,4%), для НЛМК других компаний — 36,1% (было 26,2%). Пошлина для ММК снижена до 18,7 против прежних 19,8%.
«Северсталь» — сталелитейная и горнодобывающая компания, которая представлена двумя дивизионами: «Северсталь Российская сталь» и «Северсталь ресурс». Акции компании торгуются на ММВБ — РТС, а глобальные депозитарные расписки — на Лондонской фондовой бирже. В 2015 году компания произвела 11,45 млн тонн стали. Мажоритарным акционером компании является Алексей Мордашов — 79% акций.

Информационное агентство Rambler News Service


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?