Новости

КИТАЙСКУЮ СТАЛЬ ОБЛОЖАТ ПЯТИКРАТНОЙ ПОШЛИНОЙ

18.05.2016

Американские власти ввели антидемпинговые пошлины на импорт китайского холодного проката — теперь выплаты за ее ввоз в страну достигнут 522%. Власти Китая уже выразили свое недовольство введением пошлин.
Во вторник Министерство торговли США ввело антидемпинговые пошлины на импорт из Китая и Японии холоднокатаной листовой стали — пошлины составили 265,79% и 71,35% соответственно. Китайскую холоднокатаную сталь министерство также обложило компенсируемой субсидией в размере 256,44%. Таким образом, в общей сложности выплаты при ввозе китайской стали в США составят более 522%. О введении предварительных пошлин на импорт холоднокатаной стали из России, Китая, Бразилии, Индии, Южной Кореи, Японии и Великобритании американское Министерство торговли заявило еще в марте. Антидемпинговое расследование было начато после обращения нескольких сталелитейных компаний, в том числе AK Steel Corporation, ArcelorMittal USA, Nucor Corporation, Steel Dynamics и United States Steel Corporation. Китай обвиняли в том, что они продавали свою сталь по ценам ниже рыночных.
Решение о введении антидемпинговых пошлин было принято на фоне мирового перепроизводства. По оценкам Barclays, на ноябрь прошлого года переизбыток оценивался в 300 млн тонн. В феврале китайские власти объявили о намерении сократить в общей сложности 1,8 млн человек в сталелитейной и угледобывающей промышленности, что должно снизить уровень добычи угля на 500 млн тонн, а стали — на 150 млн тонн. В прошлом году продажи китайской стали за рубеж выросли на 19% и достигли рекордного показателя в 112,4 млн тонн, при этом выручка от продажи снизилась в связи с падением цен на 10%, до $62,8 млрд. На американский рынок приходится лишь около 2% всего экспорта стали. В прошлом году экспорт стали из Китая в США составил $272,3 млн. Холоднокатаная сталь используется при изготовлении автомобилей, бытовой техники, в строительстве.
Министерство торговли Китая в среду заявило, что при антидемпинговом расследовании в отношении импорта китайской стали использовались «нечестные методы». По их мнению, низкие цены на китайскую сталь не являются демпингом, просто у китайских производителей издержки ниже, чем у их иностранных конкурентов, а производительность выше. В заявлении Министерства торговли также говорится, что решение американских властей нарушает правила ВТО.
В феврале Еврокомиссия (ЕК) установила полугодовые временные антидемпинговые пошлины для холоднокатаной стали из Китая и России. Для китайских экспортеров пошлины составят 13,8–16%. Пошлины будут действовать до окончательного решения ЕК в августе 2016 года.

"Коммерсантъ"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?