Новости

ТРУБЫ ЗОВУТ В ТЕГЕРАН

10.03.2016

Российские компании начали поставки в Иран

Ожидаемый рост добычи и экспорта нефти в Иране после отмены санкций вызвал интерес у российских трубников. Спотовые продажи труб в страну уже начала ТМК, интерес к Ирану проявляют также ее конкуренты — ЧТПЗ и ОМК. 
ТМК планирует начать отгрузку нефтегазовых труб (OCTG) в Иран на фоне роста добычи в стране после отмены санкций, заявил вчера The Wall Street Journal старший вице-президент компании по стратегии и развитию бизнеса Владимир Шматович. По его словам, ТМК уже реализует небольшие объемы по спотовым продажам и ведет переговоры о долгосрочных контрактах. В ТМК уточнили "Ъ", что в 2016 году планируют отгрузить в Иран "несколько десятков тысяч тонн", речь идет о поставках для месторождений Южный Парс, Южный Азадеган, Сардар-Джангал, а также Киш и Салмон. В основном, говорят в компании, на экспорт пойдет продукция Волжского трубного завода (ВТЗ; производство в 2015 году — 1,3 млн тонн), который до санкций был крупнейшим поставщиком труб для нефтекомпаний Ирана (в страну шло до 40% экспорта). В ТМК добавили, что у компании сейчас 300 тыс. тонн свободных мощностей. 
Иран интересен и другим российским трубникам. В ЧТПЗ "Ъ" заявили, что видят потенциал увеличения отгрузок в страну, в ОМК согласились, что "рынок интересный". Мощности ОМК и ЧТПЗ — примерно по 400 тыс. тонн обсадных труб и OCTG в год. Олег Петропавловский из БКС отмечает, что поставки в Иран с ВТЗ выгодны по логистике: трубы можно доставлять по воде, без дорогих железнодорожных перевозок. Тонна OCTG сейчас стоит около $1,5 тыс., и рост продаж в Иран может быть выгоден трубникам РФ, хотя ЧТПЗ придется тратиться на логистику больше, отмечает аналитик.

"Коммерсантъ"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?