Новости

СТАЛЬ ПОГРУЗИЛАСЬ В КРИЗИС

03.02.2016

Производство стали в мире увеличится в 2016 г. всего на 0,15%, свидетельствуют результаты опроса 18 аналитиков, проведенного Financial Times. Увеличение выпуска может служить сигналом восстановления мировой экономики, поскольку в прошлом году он сократился впервые с 2009 г. – на 2,8%, по данным World Steel Association.
Из-за избытка предложения и ослабления спроса цены на сталь в 2015 г. опустились до самого низкого уровня за 10 лет. С ноября кредитные рейтинги четырех ведущих производителей – ArcelorMittal, US Steel, шведской SSAB и индийской Tata Steel – были поставлены на пересмотр агентством Standard & Poor’s, а южнокорейская Posco впервые получила годовой убыток. «Для металлургических компаний год по-прежнему будет трудным. Маржа и уровень цен до сих пор неудовлетворительные, и улучшения в краткосрочной перспективе не предвидится», – говорит Инго Шахель из Commerzbank. Несколько облегчить положение может прекращение роста дешевого экспорта из Китая, который в 2015 г. увеличился на 20% и которым многие компании объясняют обвал цен. Ожидается, что производство в стране сократится на 2,2%. Две трети опрошенных аналитиков считают, что китайский экспорт в 2016 г. останется на прежнем уровне или снизится.
В США производство стали увеличится на 3% в этом году после сокращения на 10,5% в 2015 г., а в ЕС – на 0,9% после уменьшения на 1,8%. Как отмечает Сет Розенфельд из Jefferies, европейские компании, которые продают продукцию с высокой добавленной стоимостью, смогут лучше конкурировать с импортерами. «Но риски производителей стали связаны не только с ценами, но и с потерей рыночной доли», – добавил он.
Антидемпинговые разбирательства, которые ведутся в США и ЕС против компаний из Китая и России, могут отчасти помочь местным производителям. Но это не решает главной проблемы – хронического избытка мощностей – и лишь направит экспорт в другие регионы, утверждает Майкл Шиллакер из Credit Suisse. «Нам кажется, что 2016 год может быть ознаменован закрытием некоторых заводов, если банки и акционеры станут отказывать им в предоставлении дополнительной ликвидности. Мы можем увидеть крупнейшую с 2002 г. волну банкротств и протекционистских мер», – добавил он.

"Ведомости"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?