Новости

ДЕЛО - ТРУБА

22.12.2015

Приостановка действия положений Договора о зоне свободной торговли между Россией и Украиной с 1 января 2016 года может привести к полной остановке украинского импорта труб в РФ, так как к действующей сегодня антидемпинговой пошлине в размере 18,9 – 19,9 процента добавится «обычный» импортный тариф в 5 – 10 процентов. В результате совокупные таможенные расходы украинских поставщиков вырастут до 20 – 30 процентов на тонне.
За прошлый год Украина экспортировала в Россию 228 тыс. тонн стальных труб на общую сумму в 282 миллиона долларов США, свидетельствуют данные Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). В этом году в январе – сентябре поставки труб после девальвации рубля и обострения двусторонних отношений сократились до 62 тыс. тонн на 66,6 миллиона долларов. В 2011 году Украина экспортировала трубной продукции в Россию на 1 миллиард долларов или 770 тыс. тонн.
Российские аналитики предполагают, что суммарные пошлины в 25 – 30 процентов станут заградительными для украинских экспортеров.
Российские металлургические компании от остановки украинского экспорта труб выиграют около 100 миллионов долларов, что не сильно отразится на их доходности в отличии от реализации внутренних трубопроводных проектов.
В 2015 году производство труб в России должно составить 11,54 миллиона тонн, по оценкам Фонда развития трубной промышленности (ФРТП), а импорт — 350 тыс. тонн (падение на 44 процента к 2014 году). Весь трубный сортамент, импортируемый с Украины, производится в России, и внутренних мощностей хватает для удовлетворения спроса, но украинские трубы стоят дешевле, чем российские, говорит источник в одной из трубных компаний РФ. Дисконт к российским ценам у украинских труб составляет до 5 процентов, уточняет он.

Steelland.ru


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?