Новости

СОЛИДНЫЙ ВОЗРАСТ!

30.06.2022

92-летие отметила участник Великой Отечественной войны, ветеран труда Мария Вериго. С этим замечательным праздником её поздравил коллектив и воспитанники Дома детства №95.
Мария Николаевна родилась 25 июня 1930 года в селе Веть Хомутовского района Курской области. До войны она окончила 3 класса. В 1942 году немцы оккупировали Хомутовский район и вся семья – мама и две дочери стали помогать партизанам: были связными, распространяли листовки, добывали продовольствие для партизан. Когда появилась угроза ареста, вся семья ушла в лес. В партизанском отряде Мария Николаевна с другими детьми помогала вести хозяйство.
Из воспоминаний Марии Вериго:
  - Нам не приходилось ходить на боевые задания, стрелять в немцев. У нас были другие обязанности: ухаживать за ранеными и больными,
обеспечивать водой, стирать, заготавливать дрова, чтобы поддерживать тепло в землянках, топили буржуйки днём и ночью.
Немцы каждый день наносили бомбовые удары, обстреливали. По сигналу «воздушная тревога» мы помогали больным и раненым
уходить вглубь леса и прятаться под широкими кронами хвойных деревьев.
С «большой земли» доставлялись в отряд газеты, листовки о положении нашей армии на фронтах. Вместе с женщинами-партизанами мы ходили в ближайшие сёла и деревни и распространяли эти листовки, приносили, испечённый селянами хлеб и соль в отряд.
Так в течение 6 месяцев я пробыла в партизанском отряде. В марте 1943 года мы выехали в Хомутовку, где встретили со слезами радости Советскую Армию.
После войны Мария Николаевна стала учителем рисования и черчения. В наш Дом детства пришла работать в 1962 году, в год его открытия. Вскоре была переведена в школу № 22, откуда ушла на заслуженный отдых и начала работать по направлению гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Невзирая на столь почтенный возраст, она по сей день в строю – проводит уроки Мужества, беседы с ребятами, часто бывает в детском доме на праздниках и различных мероприятиях.
Несмотря на то, что через её детство прошла война, Мария Николаевна сохранили душевность, искренность, жизненную энергию и оптимизм. «Жизнь – прекрасная штука, самое главное – не унывать, верить в Бога и в свои силы», – отмечает именинница.
Надежда Кулакова, руководитель музея боевой и трудовой славы им. В.И. Полосухина МКОУ «Детский дом-школа № 95»

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?