Новости

«ПОМНИТ МИР СПАСЁННЫЙ…»

16.05.2022

Работники музея боевой и трудовой славы им. В.И. Полосухина и воспитанники Детского дома-школы №95 стали участниками целого ряда праздничных мероприятий, которые прошли в Новокузнецке.
Так, 11 апреля состоялось возложение цветов к Вечному огню на Бульваре Героев в честь Международного Дня освобождения узников фашистских концлагерей. Там же прошёл митинг, на котором выступила председатель общественной организации бывших узников фашизма Валентина Белозёрова:
– Сегодня в Новокузнецке нас осталось всего 71 человек, а когда-то было 345, годы не добавляют здоровья, люди уходят... Но мы будем до последнего приходить на Бульвар Героев и вспоминать всех, кто погиб от рук фашистов. Для нас, тех, кто выжил, 11 апреля - это праздник. Для тех, кто остался лежать в земле на чужбине, это горе и слёзы... И мы будем помнить об этом всегда! – отметила Валентина Николаевна.
Мероприятие продолжилось во Дворце культуры «Алюминщик», где для ветеранов выступили артисты, прозвучали поздравления, а также состоялось вручение благодарственных писем и памятных подарков.
27 апреля уже в самом в музее боевой и трудовой славы им. В.И. Полосухина прошла встреча воспитанников Детского дома-школы №95 с Анатолием Силаковым.
Анатолий Никитович, подполковник в отставке, ветеран боевых действий, в 2009 году основал поисковый отряд "Сибиряк" и стал его командиром. С этих пор каждый год поисковики принимают участие в Вахте памяти в местах бывших боёв Великой Отечественной войны. За пять лет работы с архивными документами было установлено 417 имён воинов-кузбассовцев, погибших на фронтах и не внесённых во Всекузбасские книги памяти.
В рамках встречи Анатолией Силаков рассказал детям о главных сражениях Великой Отечественной, водружении Красного Знамени над Рейхстагом, о Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. Также показал видеозаписи, слайды и фотографии из экспедиций «Вахты памяти», в которых участвовали новокузнецкие школьники и студенты, познакомил ребят со своими книгами о ветеранах Великой Отечественной и о поисковом движении.
К слову, три книги во время презентаций были подарены в музей боевой и трудовой славы им. В.И. Полосухина.
28 апреля, в канун празднования 77-й годовщины Великой Победы, в музее состоялся урок Мужества.
Ребята встретились с Андреем Алимпиевым, гвардии полковником в отставке, участником Великой Отечественной войны, ветераном военной службы, бывшим военным комиссаром Заводского района.
Андрей Гаврилович рассказал ребятам о своём детстве, юности, о трудных военных годах, о том, какие страшные испытания выпали на долю нашего народа, о том, какой ценой была завоевана Великая Победа. Также затронул и спецоперацию в Украине.
Дети поблагодарили ветерана за интересный разговор и вручили красивую поздравительную открытку и георгиевскую ленточку, которую сделали своими руками.
А 5 мая здесь же, в музее, учащиеся начальных классов встретились с Тамарой Чекодановой, внучкой Героя Советского Союза Александра Красилова.
Тамара Алексеевна рассказала ребятам о подвиге трёх воинов-сибиряков: Ивана Герасименко, Александра Красилова и Леонтия Черемнова под Новгородом 29 января 1942 года. В критическую минуту боя они закрыли своими телами вражеские дзоты, спасая от смерти своих товарищей. Благодаря их поступку взвод выполнил боевую задачу. Этот подвиг по праву был увековечен в барельефе Венка Славы на Бульваре Героев в Новокузнецке.
Тамара Алексеевна принесла документы и фотографии своего деда. Ребята в свою очередь поздравили её с Днём Великой Победы, прочли стихи и подарили красивую открытку собственного изготовления. Растроганная вниманием и искренностью детей, Тамара Алексеевна угостила их сладостями и, в завершении встречи, сказала:
«Я горжусь своим дедом, гордятся мои дети, внуки. Рассказать вам, потомкам, о беспримерном подвиге наших земляков, о своём дедушке, для меня - это святая традиция. У войны нет срока давности, нет срока давности и у памяти. Вы должны знать историю своей страны, помнить о том, какой ценой завоевана Победа, хорошо учиться, получить профессию и своим трудом делать нашу Родину краше и богаче».
Информация и фото: Надежда Кулакова, руководитель музея боевой и трудовой славы им В.И. Полосухина МКОУ «Детский дом-школа №95».

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?